Перила и поручни для медицинских учреждений

Главная » Новости » Перила и поручни для медицинских учреждений
Лестничные ограждения и перила для медицинских учреждений

К медицинским, относятся учреждения от крупных больниц до небольших клиник, где оказывается профессиональная медицинская помощь. Поскольку они обслуживают людей, ослабленных в результате болезни или операции, пожилых и инвалидов — обеспечение поддержки во всем учреждении имеет решающее значение для создания безопасной среды.

В медицинских учреждениях используются следующие типы опорных конструкций:

  • ограждения лестниц входной группы;
  • поручни на пандусах для инвалидов;
  • ограждения лестниц;
  • пристенные поручни в местах общего пользования;
  • опорные поручни в санузлах;
  • отбойники;
  • поручни и ограждения в бассейнах больниц.

Каждая из этих конструкций должна не только соответствовать требованиям ГОСТ и СНИП, но и иметь эстетичный вид, ведь эти параметры влияют на репутацию медицинского учреждения.

Требования к ограждениям в медицинских учреждениях

Допускается использование только безопасных видов конструкций. Чаще всего это изделия из нержавеющей стали и заполнения из ударопрочного стекла.

Все элементы перил, поручней и других видов ограждений из нержавеющей стали должны быть выполнены из определенных марок стали. Для наружных конструкций используется сталь марки AISI316. Для внутренних — AISI304.

Стеклянные элементы перил рекомендуется изготавливать из триплекса 4+4 мм. В качестве альтернативы возможно применение армирующей пленки вместе с зажимными стеклодержателями.

Стойки ограждения не должны шататься, поэтому опоры крепятся к основанию методом бурения, а ригели сваркой. В этом случае конструкция сможет выдержать высокую механическую нагрузку при большом потоке людей.

Ограждения можно изготавливать только из огнестойких материалов, поэтому материалы лестничных перил в медицинских учреждениях должны соответствовать III или IV классу огнестойкости.  Кроме этого, они должны быть защищены от коррозии. Эта задача решается путем нанесения на поверхность изделия водостойкой краски или иного покрытия, препятствующего коррозии.

Поверхность ограждающих конструкций не должна иметь неровностей, сколов, трещин и других дефектов. Это необходимо для обеспечения максимального уровня безопасности при эксплуатации подобных конструкций.

Лестничные поручни должны быть закреплены на строго определенной высоте, чтобы ими могли пользоваться и дети, и взрослые. Нормативная высота установки лестничных перил в медучреждениях составляет 0,9 метра. ГОСТ предусматривает установку двойных поручней для того, чтобы ими могли пользоваться люди всех возрастов.

При ширине лестницы более 1,25 метра ограждения монтируют с обеих сторон. Лестницы, превышающие в ширину 2,5 метра должны быть оборудованы потокоразделителями со сдвоенными перилами.

Для пожарных и служебных лестниц также необходимы ограждения, но к ним не предъявляются особые требования.

Компания Перила PROFI занимается проектированием, изготовлением и установкой конструкций из нержавеющей стали в лечебных учреждениях разного назначения. Вся наша продукция отличается высоким качеством и изготавливается с соблюдением всех требований и нормативов.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять