Перила из нержавейки в частный дом

Главная » Новости » Перила из нержавейки в частный дом
перила в частный дом

Перила из нержавеющей стали встречаются в офисах, возле входов, на лестничных площадках торговых центров. Но сегодня даже частный застройщик может установить перила у себя дома. Популярность перил из подобного материал вполне обоснована, достаточно изучить основные характеристики нержавейки.

Достоинства применения нержавейки

  • Нержавейка представляет собой сплав, который получают методом соединения железа и хрома. Полученный материал обладает огромным количеством положительных качеств среди которых стоит выделить стойкость к коррозии, высокие показатели сопротивляемости химическим воздействиям. Конструкции можно устанавливать на крыльце, внутри дома, в бассейнах, купелях.
  • Обладают значительной прочностью. Благодаря чему изделия из нержавейки сохраняют свой первозданный вид на протяжении длительного времени.
  • Из нержавейки можно выполнить изделие любой конфигурации, что обусловлено высокой пластичностью.
  • Ухаживать за поверхностью также очень просто. Перила из нержавеющей стали не облезают, их трудно поцарапать и деформировать. При правильном уходе, перила долго выглядят как новые.

Виды перил из нержавейки в частном доме

Перила из нержавейки прекрасно комбинируются с любым материалом: будь то дерево, стекло или пластик. Таким образом можно интересно экспериментировать в вашем пространстве.

Боковые перила на стене

Вдоль всего лестничного спуска к стене можно установить боковые перила на высоте 90 см. Крепятся перила на специальные кронштейны, которые выходят из стены. Чаще трубу для перил используют диаметром 50 мм.

Боковые перила на стойках

Стойки крепятся к краям лестницы и завершаются единым перилом. Если размер труб взять так же 50 мм, то лестницы с обоими видами перил будут смотреться цельной конструкцией. Перилами на стойках ограждают балконы и атриумы, беседки на приусадебных участках, бассейны и зоны отдыха.

Распространенные типы нержавеющих перил

Разновидностей поручней, изготавливаемых из нержавейки, несколько. Для производства перил используется труба диаметром 50 мм. Этот размер считается самым удобным для захвата. Высота перил может отличаться, но чаще устанавливаются перила на высоте 90 сантиметров.

Сварной тип конструкции

Сварка элементов нержавейки осуществляется специальными электродами или аргоном. Изделия в итоге будет иметь более высокие показатели прочности и жесткости. За счет того, что конструкция получается цельной, она выглядит более эстетично. Швы после сварки шлифуются и полируются специальными инструментами.

Сборная конструкция

Сборные конструкции можно приобрести или заказать у производителя. Сборка осуществляется из прямых и соединительных элементов, которые представляют собой трубки меньшего диаметра, хорошо входящие внутрь поручня. На концах устанавливаются специальные заглушки или изогнутые отводы. Выбор зависит от конкретной ситуации. Трубы могут быть соединены и с помощью специальной муфты. Но такой вариант смотрится менее эстетично.

Ограждающая конструкция с ригелем

Перила с ригелем отличаются более высокими показателями безопасности и относительно простой ограждающей конструкцией. Ригели представляют собой перекладины, которые идут параллельно перилам и располагаются между балясинами. Они предотвращают вероятность того, что человек сможет упасть сквозь боковое пространство лестницы, особенно это важно если по лестнице будут ходить дети.

Ограждающие конструкции с ригелем отличают такие положительные качества:

  • Высокая надежность.
  • Прочность, жесткость.
  • Использоваться могут на прямых участках либо радиусных.
  • Высокие показатели безопасности.
  • Простота выполнения монтажных работ.

Технические требования

Требования к перилам достаточно жесткие не зависимо от материала их изготовления. Они должны гарантировать полную безопасность передвижения всех групп людей. Перила настенные должны выдерживать определенный вес, прописанный установленными стандартами и нормами. Заказывать изделия рекомендуется у проверенных производителей, которые соблюдают все правила изготовления.

Как выбрать перила в частный дом

Ограждающие конструкции ставят на межэтажных переходах, площадках между маршами, в бассейнах и на крыльце. Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе — место установки.

На крыльце или переходе с улицы на второй этаж ставят перила из стали марки AISI 304. Перила в частный дом из нержавейки этой марки предназначены для установки вне помещений. Благодаря высокому содержанию хрома и никеля, конструкции не ржавеют при длительном воздействии влаги.

Для межэтажных переходов и площадок внутри дома выбирают ограждения из стали AISI 201. Материал не приспособлен к длительному воздействию влаги, однако вполне пригоден для помещений.

Для бассейнов и купелей требуются перила из стали AISI 316. Материал стоек к химическим реагентам, которые применяются для очистки воды.  Конструкции из AISI 316 также нечувствительны к противогололёдным реактивам, их часто устанавливают на крыльце.

Дизайн перил подбирают по стилю помещения. Конструкции из нержавейки подходят практически под все решения дома.

Компания Перила PROFI, занимающаяся изготовлением и установкой перил в частном доме, поможет составить эскиз будущей конструкции в соответствии с дизайном дома и требованиями безопасности.

Как выбрать заполнение перил

Пространство между полом и поручнями перекрывается вертикальными или горизонтальными планками, стеклянными панелями. Главные критерии при выборе заполнения — соответствие стилю и безопасность. В дом с маленькими детьми лучше поставить конструкции, препятствующие проникновению за ограждение. Расстояние между горизонтальными или вертикальными планками не должно превышать 15-25 см.

Для домов, отделанных в современном стиле, часто выбирают конструкции с панелями из закаленного стекла. Материал полностью заполняет конструкции между стойками, его очень трудно разбить. Закаленное стекло не образует осколков острой формы, перила с таким заполнением полностью безопасны.

Как выбрать поручни

Далее выбирают материал поручней. Элементы перил из нержавеющей стали в доме изготавливают из дерева, пластика или стали.

Деревянные поручни изготавливают из бука, дуба, ясеня и других пород дерева. Древесина первых двух пород отличается высокой твердостью и стойкостью к истиранию. Такие поручни можно покрывать любым лаком в тон основным цветам помещения. Деревянные элементы не подходят для уличных ограждений, их ставят только в помещениях.

Пластиковые поручни дешевле деревянных, но дороже стальных. Такие элементы не разбухают и не деформируются. Их можно устанавливать, как в помещениях, так и на улице.

В ПВХ и деревянные поручни, а также с поручень из нержавейки со специальным пазом можно установить подсветку. Световые элементы позволяют не включать свет при подъеме по лестнице в темное время суток и служат украшением интерьера.

Стальные поручни подходят для перил на крыльце или в бассейне. Сталь нечувствительна к перепаду температур, солнечному свету, высокой влажности. Поверхность поручней может быть глянцевой или матовой.

Рекомендации по уходу за изделиями из нержавейки

Перила для лестниц из нержавейки устанавливаются даже на улице. Они в состоянии выдержать разнообразные погодные условия, но несмотря на это они нуждаются в особом уходе, который позволит сохранить привлекательный внешний вид на долгое время.

  • Для проведения влажной уборки не рекомендуется использовать средства, содержащие хлор. Можно использовать нашатырный спирт, разведенный водой. Эти компоненты позволят придать хромированной поверхности блеск.
  • Загрязнения не допускается устранять абразивными средствами, они могут повредить поверхность.
  • После влажной уборки все хромированные поверхности необходимо протереть насухо чистой тряпкой или салфеткой.
  • Если на поверхности остались жирные отпечатки, их можно удалить с помощью обычного спирта либо ацетона. Наклейки заводского характера удаляются мыльным раствором.

Придерживаясь основных правил ухода можно сохранить первозданный вид перил на очень долгое время.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять